Le Conseil constitutionnel a publié, ce vendredi 4 janvier, les résultats définitifs de l’élection pour le renouvellement de la moitié des membres élus du Conseil de la Nation qui a été organisée le 29 décembre dernier.

Le communiqué du Conseil constitutionnel confirme les résultats provisoires annoncés lundi à l’exception de ceux des wilayas d’Ouargla et d’Illizi, rapporte l’agence de presse APS. Les sièges de ces deux wilayas reviennent finalement au FLN après les recours déposés.

L’institution a également maintenu sa première décision d’annuler le scrutin dans la wilaya de Tlemcen et la réorganisation de celui-ci dans le délai prévu par la loi. Voici l’appartenance partisane des membres du Conseil de la nation élus samedi dernier, selon des informations recueillies auprès des partis :

– BENMEBAREK Salem pour la wilaya d’Adrar (FLN)

– TALBI Ali pour la wilaya de Chlef (RND)

– SAHLI Abdelkader pour la wilaya de Laghouat (FLN)

– CHIBANE Boumediene Lotfi pour la wilaya d’Oum El Bouaghi (RND)

– MOKHTAR Abdelmadjid pour la wilaya de Batna (FLN)

– DERGUINI Abdenour pour la wilaya de Bejaia (FFS)

– CHENNOUFI Salim pour la wilaya de Biskra (FLN)

– GRITLI Larbi pour la wilaya de Béchar (Indépendant)

– ACHOUR Lyes pour la wilaya de Blida (RND)

– BOUTRAA Jawad pour la wilaya de Bouira (FLN)

– KHAFI Akhmadou pour la wilaya de Tamanrasset (Indépendant)

– MOUMENE Elghali pour la wilaya de Tébessa (FLN)

– DZIRI Ahmed pour la wilaya de Tiaret, (FLN)

– MENAOUM Rabah pour la wilaya de Tizi Ouzou (FFS)

– OULD ZEMIRLI Bachir pour la wilaya d’Alger (RND)

– BENHADDA Amar pour la wilaya de Djelfa, (FLN)

– SEBOUTA Fouad pour la wilaya de Jijel, (FLN)

– TACHERIFTE Abdelmalek pour la wilaya de Sétif, (FLN)

– MADANI Abderrahmane pour la wilaya de Saida, (FLN)

– MEBAREK FALOUTI Mouloud pour la wilaya de Skikda (RND)

– BOUREZIG Abdelkader pour la wilaya de Sidi Bel Abbès (Indépendant)

– HAMOUD Abdennaceur pour la wilaya d’Annaba (FLN)

– MAALEM Rachid pour la wilaya de Guelma (RND)

– KHARHI Ahmed pour la wilaya de Constantine, (FLN)

– BEDDA Ahmed pour la wilaya de Médéa, (FLN)

– SENOUSSA Affif pour la wilaya de Mostaganem (RND)

– DILMI Smail pour la wilaya de M’Sila, (FLN)

– CHENTOUF Mokhtaria pour la wilaya de Mascara, (FLN)

– BELHASROUF Salim pour la wilaya d’Ouargla (Indépendant)

– BOUBEKEUR Mohamed pour la wilaya d’Oran, (FLN)

– NAIMI Lazhari pour la wilaya d’El Bayadh, (FLN)

– MATALLAH Amar pour la wilaya d’Illizi, (Front Moustakbal)

– MEBARKIA Abdelkrim pour la wilaya de Bordj Bou Arreridj, (FLN)

– GHARBI Farid pour la wilaya de Boumerdes, (RND)

– TAMRAOUI Hakim pour la wilaya d’El Taref, (FLN)

– SALMI Mohammed pour la wilaya de Tindouf, (FLN)

– DJEBANE Mustapha pour la wilaya de Tissemsilt, (FLN)

– TLIBA Mohamed pour la wilaya d’El Oued, (FLN)

– BELLAA Mohamed Laid pour la wilaya de Khenchela, (FLN)

– LATIFI Ahmed-Salah pour la wilaya de Souk Ahras, (FLN)

– EL MOKRETAR Smail pour la wilaya de Tipaza, (FLN)

– BENCHAOUI Abdelouakil pour la wilaya de Mila, (FLN)

– BOUHOUIA Sid Ali pour la wilaya d’Ain Defla, (FLN)

– GUERINIK Hadj Abdelkader pour la wilaya de Naâma, (FLN)

– SAIDI Said pour la wilaya d’Ain Témouchent, (RND)

– GHEZAIL Tahar pour la wilaya de Ghardaia (Front Moustakbal)

– KADOUS M’hamed pour la wilaya de Relizane (RND).

S'il vous plaît entrer votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici